Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок с детьми вообще не играет

Помогите пожалуйста, разобраться в чем дело!!! Вот меня беспокоит что мой ребенок с детьми вообще не играет, в парке если катается на горке и если кто то еще тоже заходит на горку, он возмущается и такая же история и в беседке происходит, прогоняет детей,они уходят и он один в ней сидит, и еще у нас во дворе мальчик постарше нас на 2-3 месяца, он все время стремиться взять его ведерко с лопаткой или на велосипеде,на машине посидеть, он тоже возмущается и на меня так смотрит, типа ну что он сел,не надо! Я пытаюсь ему объяснить что он только посидит, что мы же не жадины,что он не чего не сделает,так я и думаю может этот мальчик причина, в том что с детьми теперь не играет и прогоняет детей горки,беседки, буквально месяца два назад такого не было, он наоборот к детям стремился,бывало даже лез обнять их. Вот меня что то это беспокоит очень, может еще он так себя ведет потому что сутками только со мной и только вечером папа приходит,редко племянницы придут поиграют с ним и то они для него большие 10-11лет? Дома то и на улице когда детей нет он активный и даже очень
Здравствуйте! Вы не пишите возрат ребенка, но могу предположить, что речь идет о возрасте около 2х лет. В этот возрастной период у детей еще не сформирована коллективная игра, а сейчас ему гораздо интереснее игра с ведущей ролью взрослого, а совместные игры со сврстниками начинаются после 4х лет. Так что не волнуйтесь! Ну и тем более вашему ребенку не понятны такие понятия как дружба и жадность! У детей в этом возрасте остро стоит чувствование своего и делиться с другими ребенок будет позже в процессе социализации. Но тем не менее учить детей общаться и дружить нужно уже сейчас! Конечно, для этого необходимо проводить время как с другими детьми разного возраста, так и со взрослыми (родственниками, друзьями семьи, педагогами). Также вы можете сами организовывать игры для детей на площадке, тем самым вовлекая своего ребенка во взаимодействие с другими детками ( например, кидать мячик друг другу или строить башенки из песка и т.д). Успехов вам!