Консультации / Дефектология

Ребенок 5 лет, букву р проговаривает горлом

Добрый день! У моего сына (возраст 5 лет) неправильное произношение некоторых букв, а именно: "л" вместе с "в", "ш", б, букву "р" проговаривает горлом. Сын посещает обычный детский сад. В учреждении есть логопедическая группа, но сына в нее не берут. По рекомендации логопеда я занимаюсь с ним дома, делаем зарядку для языка, проговариваем слова. Сын начал путаться, теряет интерес к занятиям. Заставлять его не хочу, что посоветуете. И еще вопрос: можно ли в нашем возрасте исправить произношение звука "р", по мнению логопеда(в нашем детском саду) - нет. Достаточно ли заниматься исправлением звуков с ребенком дома или нам нужно поискать и обратиться к специалисту?
Уважаемая Светлана! К 5 годам звукопроизношение (кроме, может, Р) должно быть в норме.Но жизнь диктует свои условия и возможны разные причины нарушения произношения. Если хотите, напишите мне на lada6161@mail.ru попробуем разобраться и поговорить поподробнее, почему так и что делать для коррекции речи, А то, что это необходимо-Вы сами понимаете, не за горами школа и возникнут проблемы с русским языком. Исправить горловое Р очень трудно, это правда.Но можно. Усилий приложить нужно много, но попробовать не мешает! Насчет другого специалиста-вопрос некорректный, я не могу Вам советовать-выбор за Вами. Дать рекомендации-пожалуйста! Пишите, чем могу-постараюсь помочь.