Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Добрый день. Михаил Владимирович! Недавно задавала вопрос про восстановление после искусственного климакса. Теперь возникли новые проблемы. Мне 27 лет. Беременностей, абортов не было. Была выявлена эндометриоидная киста яичника, сделана лапароскопия (ноябрь 2012 г.), после этого назначили лечение препаратом Диферелин 3,75 мг (всего 3 укола)(последний укол был 13.02.2013). Менструации еще не было. Сходила на осмотр гинеколога, сделали узи. 29.04.2013 узи показало, что толщина эндометрия 18 мм есть киста правого яичника диам. 4,0 см. Повторное узи было 21.05.2013. Толщина эндометрия уже 30 мм. Киста сохранилась и те же размеры. Беспокоят тянущие боли внизу живота, болезненность груди. Доктор поставила диагноз гиперплазия эндометрия, дисфункция яичников. Назначила дюфастон по 1 табл. 2 раза в день. Скажите, с чем связано мое состояние? Может быть нужно просто "вызвать" менструацию? Есть ли способы для этого? Гиперплазия - это предраковое состояние? Смогу ли я родить ребенка?
Добрый день! ! состояние связано с дисгормональными нарушениями, после отмены диферелина, такое встречается. 2. Дюфастон, по всей видимости, Вам и назначали с целью "вызвать менструацию", принимать стоит препарат в течение 10 дней, на отмену должны быть кровяные выделения, при толщине эндометрия 30 мм достаточно обильные. 3. гиперплазия эндометрия- это следствие дисгормональных нарушений, длительно не леченная гиперплаизия может привести к атипической гиперплазии и раку эндометрия (но это большой срок несколько лет) 4. путь к рождению, несмотря на существующие трудности, для Вас не закрыт