Консультации / Психология и психиатрия

Боится детей

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет, она боится других детей например на детской площадке в магазине, т.к. они кричат и бегают. Мы живем в поселке и рядом детей нет, или они маленькие и она с ними не играет. В сад не ходим из за астмы.Что делать как объяснить чтобы она перестала их бояться? Спасибо.
Здравствуйте. Боюсь, что объяснить тут ничего нельзя. В силу факторов, которые влияют на ребенка в процессе его развития и воспитания, дети приобретают те или иные способы отношений с миром. Видимо, Ваша доча научилась, приобрела во взаимодействии с Вами такой способ - сторониться, не сближаться (ну или что Вы имеете в виду под "боится"). И если не изменять ничего в Ваших с ней отношениях, не изменится и ее поведение. Я бы рекомендовала понаблюдать за тем, какие послания исходят от Вас об этой стороне взаимоотношений? Что привносите Вы, как формируете у нее такую ее особенность?