Консультации / Кардиология

Расшифровка ЭКГ

Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос. Дополнительно сообщаю, что я принимаю локрен 5мг в сутки и четверть таблетки екватора в сутки, давление держится даже 110-70-60, редко бывают "подскоки" давления. Давление у меня давно (мама болела), но никогда долго не держится, раньше я не принимал ежедневно таблетки, могло подскочить пару раз и 200 было, я его собью и пару недель-месяц спокойно, я работаю гл. бухом. Работа нервная. Имею в анамнезе ПА. Если испугаюсь, давление может и до 180 подскочить, приму каптоприл и гидазепам и через 1-1,5часа 120-130. Гипертрофия у меня давно, говорили от спорта. Недавние анализы- УЗИ почек без эхоизменений, камней нет, солевые включения, без признаков воспаления. Анализ крови- АЛТ-31, АСТ-24, ГГТ-40, билирубин-8,59, белок общ.-78, креатинин-83, мочевина-3,6, мочевая кислота-481, холестерин-5,32, коагулограмма- в норме ,сахар 5,8,
Здравствуйте. У Вас немного повышена мочевая кислота, поэтому Вам нельзя употреблять тиазидовые диуретики (индапамид, гипотиазид и аналоги), а так же стоит скорригировать диету, чтобы не развилась подагра. При этом исключаются: острый сыр, мозги, печень, почки, легкие, телятина, дичь, мясные, рыбные и грибные бульоны, колбасные изделия, сельдь, рыбные и мясные консервы, копчености; бобовые, инжир, малина, брусника, шпинат, щавель, салат, ревень, хрен, горчица, черный перец; натуральный кофе, какао, крепкий чай. Мясо и рыбу нужно употреблять нежирные, 1-2 раза в неделю. Основу рациона составляют вегетерианские и молочные блюда, яйца. Холестерин тоже повышен, поэтому учитывая Ваши факторы риска, необходим прием статинов (аторвастатин 20мг вечером). Непонятно, сахар Вы сдавали из пальца, или из вены? Если из пальца, то он повышен и необходимо исследовать колебания сахара крови в течение суток (гликемический профиль) и уровень гликированного гемоглобина. Принимаете ли Вы регулярное лечение по поводу ПА? Может быть, в периоды отчетов на работе стоит планово принимать успокаивающие? Локрен дозу увеличить не получится - Вы и так принимаете 1/4, делить таблетку 20мг, чтобы получилось например 7,5 невозможно, а доза 10мг будет для Вас слишком большой. Поэтому пока оставляйте 1/4 локрена и 1/4 экватора. Добавьте аторвастатин 20мг вечером и аспирин (лучше кишечно-растворимую форму, аспирин-кардио или тромбо-АСС) 100мг вечером. Эти 4 препарата принимайте каждый день, без перерывов. Для улучшения метаболизма сердечной мышцы курсами 2 раза в год можно принимать Магне-В6 и Предуктал МВ по 1 таблетке 2 раза в день (и тот, и другой, лучше их пропивать вместе) в течение 1 месяца.