Не могу приучить к горшку

анонимно
Здравствуйте! Дочери 1,9 год и до сих пор не ходит на горшок. Уже с года все пыталась и никак, и сама высаживала и показываешь. А то переживаю, вдруг не научиться, а вдруг с 2 лет в садик возьмут. Подскажите, как поступить?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Боюсь, что вопрос этот не педиатрический. Эта проблема стала часто встречаться после широкого распространения памперсов. Ребенок привыкает, что может оправиться в любой момент и в любом положении, когда захочет. Навыки опрятности не формируются. Когда от памперсов отказываются, привычки остаются прежними. Ребенок просто не понимает, чего от него хотят и почему то, что было можно раньше, нельзя делать сейчас. Потому начиная со второго полугодия жизни обычно рекомендуют памперсы ребенку надевать только на ночь и на период прогулок в зимнее время года. В вашем возрасте, наверное, нужно стараться объяснить ребенку, что он уже взрослый, что нужно какать на горшок, и показывать, как вы огорчены, когда он не делает этого. Я бы рассказала о садике, показала, как там дети гуляют и играют, и объяснила, что туда берут только тех, кто умеет пользоваться горшком. Вслух печалилась бы, что снова штанишки грязные - и обязательно хвалила, когда они чистые, когда успели добежать до горшка или хотя бы попросили подержать над газеткой. Нужно постараться выработать привычку оправляться примерно в одно время суток - к примеру, утром. Постарайтесь внести в этот ритуал элемент игры. Если девочка проснулась в чистых памперсах, садимся на горшок - и мишка, и кукла, и ваша дочурка. Если всех этих мер будет недостаточно, после 2 лет попробуйте обратиться к психологу - может, за нежеланием пользоваться горшком скрываются какие-то более серьезные проблемы. Удачи вам!