Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок во время засыпания и сна шебуршит в голове родителя без разницы папа или мама

Скоро в садик, моему малышу 2 года, с мес 7 успокаивая себя он тормошит волосы родителя и засыпает, просыпается ночью и нужно немедленно залезть в волосы, если нет рядом родителей перебирает свои волосешки. Как отучить? И что с этим делать? Отчего так он делает???
Здравствуйте! Такое тормошение - это навязчивые движения чаще всего нервного характера. Таким образом ребенок успокаивается, сбрасывая беспокойство или страхи. Для начала покажите ребенка неврологу, потому что такие движения могут быть симптомом некоторых нарушений. А дома попробуйте проанализировать делал ли так ребенок с рождения или стал после каких-то семейных событий? Делает ли что-то подобное кто-то из взрослых (накручивает волосы на палец, или слегка дергает их во время волнения)? Какая вообще атмосфера в семье, ребенок может реагировать на эмоциональное состояние взрослых? Ни в коем случае не запрещайте ребенку трогать волосы - так вы только закрепите эту привычку, а наоборот старайтесь переключить ребенка на другие способы успокоения (вы можете покачать малыша на руках, сделать расслабляющий массаж, почитать книжку, держа ребенка на коленях и т.д.) Успехов вам!