Консультации / Гинекология

Женское здоровье без операций

Врач определила у меня миому и сказала, что нужно удалять матку! А я против,я за терапию прежде всего, тем более у меня регулярные нормальные месячные! Нужно просто помочь организму привести половую систему в норму! Если бы я была компетентна в вопросах гормональных циклов и других взаимосвязей матки и моего организма, я бы посредством продуманной терапии, может питания, упражнений, половой жизни или др.составляющих нормализации здоровья, могла помочь своему организму вернуть первоначальное состояние этого органа! Ведь при лечении ХМЛ при увеличении селезенки используют препарат минимизирующий ее размеры!! И это дает хороший результат!! Подскажите, как можно вылечить миому без хирургии, без иммболизации маточных артерий, как??
Здравствуйте! Миома возникает из-за многих причин, и какой пусковой фактор у Вас без детального описания Вашей проблемы я не смогу знать. В большинстве случаев - это гиперэстрогения. И консервативное лечение - это препараты прогестерона и подавляющие релизинг-гормоны. Есть определенные показания к операции по удалению миомы (размеры выше 12 нед, обильные массивные кровотечения, дисфункция соседних органов и др.). В противном случае - консервативное, но оно практически никогда не бывает 100%- эффективным.