Консультации / Психология и психиатрия

Все очень сложно

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Живу с мужчиной третий год, не расписаны. Есть ребенок от первого брака. Мой мужчина ведет себя очень и очень непонятно. Ребенку 3г 10 мес. Долгое время жил с бабушкой (не было возможности находиться с ним дома, в дет.сад проблематично было устроить, нужно работать и т.д.). Сейчас ребенок со мной. За время пребывания с бабушкой сын привык спать с ней (бабушке жалко было, т.к. он начинал хныкать и не хотел спать один). Теперь очень большие проблемы с этим. Мой мужчина категорически против, чтоб я с сыном лежала, пока он уснет, или хотя бы посидеть рядом. Считает, что это патология и он никогда не будет спать сам. Нужно строго, пусть и со слезами-истериками заставлять спать одного. Я не могу спокойно реагировать на истерики сына и тут же "выселяюсь" спать с ребенком на несколько дней.... Мои доводы о том, что ребенок спал почти 4 года с кем-то и теперь надо постепенно приучить спать самому, не помогают... И вообще у них не особо любвеобильные отношения... Мой МЧ отказывается с сыном гулять, потому что он на улице: бегает, пачкается, пинает машки с горки и вообще ему стыдно за него, поэтому если он и соглашается с ним выйти на улицу, то максимум на час и уводит его подальше от людей.... На мои высказывания, что мне это не нравится, ответ прост :"Гуляй сама....". Если мы с МЧ в ссоре, то сразу отражается на сыне: крики, все не так, все не такие и вообще без мозга... Ну и все в таком духе... Общение с моей мамой МЧ воспринимается в штыки. По его мнению мама меня настраивает против него. По поводу общения ребенка с папой КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. Причина: он не помогает деньгами и вообще ему не нравится (хотя ребенка МЧ не содержит никак, все моими силами)... Я стараюсь ребенка не наказывать "дедовскими методами" (ремень, угол и т.д.). Стараюсь больше разговаривать и объяснять. Мой МЧ уверен, что без телесных наказаний вырастет маменькин сынок и потом всю жизнь будет об меня ноги вытирать.... Это моя слепая материнская любовь и воспринимаю его "воспитание" в штыки, потому что отец не родной... Или все-таки надо "ноги в руки" и пусть МЧ сам себя воспитывает???
Добрый день! Если Вы планируете связать свою жизнь в этим мужчиной, то контакт с ребенком нужно наладить. Иначе получается, что для Вас важнее мужчина, а как там себя чувствует ребенок с таким "папашей"? Но по письму я вижу, что это не так - Вас искренне волнует, что МЧ не очень-то "контачит" с сыном. Но кое в чем он все-таки прав: например, спать с ребенком в комнате, когда есть вторая - не надо. Лучше уложить его спать в отдельной комнате, при этом можно и нужно посидеть рядом, спеть песенку или прочитать сказку, чтобы ребенок спокойно уснул. Постепенно сокращать время пребывания с ребенком, но песенки рекомендую оставить еще на несколько лет:). Что касается мнения МЧ по поводу общения ребенка с папой - Вы имеет полное право его не учитывать, а действовать в интересах ребенка - если ребенок рад общению, обеспечьте это! Что касается ремней и углов - предположу, что именно так воспитали МЧ, и теперь он имеет немало трудностей (например, агрессивное поведение). Спокойные отношения, доверие важнее. Мне кажется, что не только ребенок является "камнем преткновения" в Вашей ситуации. Похоже, есть и еще некоторые моменты, которые Вас отталкивают от МЧ и Вы подумываете о расставании. ПОнаблюдайте, взвесьте Ваши чувства и планы, откровенно поговорите с МЧ о своих опасениях и тревогах. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru