Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит

Добрый день. На основании биопсии ставят диагноз атрофическийи гастрит. Выписали лечение, диета, ноль-паза , трава зопник и шиповник, гастрофарм. Ощущаю постоянный дискомфорт в желудке, будто каросты внутри. Как часто артр. гастрит переходит в рак? Чем ещё можно лечиться? Cпасибо!
Постоянное наблюдение с периодическим повторным обследованием – абсолютно обязательно для пациентов с атрофическим гастритом. Нужна диагностика Н. pylori и пациентам с Н. pylori-позитивным хроническим атрофическим гастритом необходимо проводить эрадикационную терапию. Для уничтожения бактерий Н. pylori рекомендованы трёх- и четырехкомпонентные схемы антибактериальных препаратов в сочетании с ингибиторами протонной помпы (ИПП) в стандартных дозах: ИПП + кларитромицин + амоксициллин или ИПП + тетрациклин + метронидазол (фуразолидон) + коллоидный висмут. Схемы лечения назначает гастроэнтеролог. Полное восстановление структуры слизистой оболочки при тяжелой атрофии до нормы требует длительного времени. В случаях, когда предопухолевые процессы не подвергаются обратному развитию либо прогрессируют, необходимо применять более радикальные методы лечения, используя эндоскопические операции. Придерживаясь здорового режима питания, можно снизить онкологический риск (прогрессирование атрофии). Рекомендуется избегать употребления консервированных, маринованных и копченых продуктов, отказаться от курения и употребления крепких спиртных напитков (особенно в сочетании с жирной, жареной, копчёной и солёной пищей), исключить переедание. Необходимо контролировать массу тела, выполнять активные физические нагрузки, употреблять больше свежих овощей, фруктов и натуральных соков, витаминов А, С, b-каротина, зелени, круп грубого помола, молочных продуктов.