Консультации / Гастроэнтерология

Продолжение вопроса за 22 мая 2 23 года

Жалобы - запор. Периодически пили дуфалак) и отсутствие аппетита. Кровь общая клиническая - гемоглобин 142, эритроц-4,7. Капрограмма последняя - слизь-умеренная, реакция на желчные пигменты- сл. выражена, мышечные волокна измененные(переваренные)-ед(+), растит. клетч, что переваривается- ед(+), слизь-умер(+++). на глюкозу не сдавали. Скажите а если я ( мама) была когда маленькая у меня обнаружили лямблии, может ли теперь это быть у моего сына? Спасибо
Нужно сделать анализ крови на глюкозу, биохимический анализ крови с исследованием АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубина фракционно, белка, альбумина, а также общий анализ мочи. В анализе кала на копрограмму не выявлены лямблии и гельминты. В этом случае сделать анализы крови с определением антител к гельминтам и с определением суммарных антител к лямблиям. По поводу запора: в питании должно быть не менее 200 г в сутки овощей (вареной тёртой свеклы, цветной капусты, кабачка, моркови). Фруктов свежих не менее - 200 г, кефир - 2 стакана в день, творога - 50 г, мяса - 85 г, рыбы - 25 г. Каждый день утром - кашу с гречневой, пшенной, перловой или ячневой крупы. Достаточное количество компота с сухофруктов - яблок и чернослива. Учитывать пожелания ребёнка при выборе блюд. При сниженном аппетите уменьшить порции, но увеличить на 1-2 раза кратность приёма пищи. Принимать курс дюфалака по 7,5 мл (1,5 чайной ложки) 1 раз в день, каждый день утром, курс 1,5 месяца. Результат лечения при соответствующем питании и приёме препарата на 2-4 день.