Консультации / Кардиология

Расшифровка ЭКГ

Добрый день. Начали беспокоить периодические боли в области сердца. Сделал ЭКГ и вот прошу Вас помочь с расшифровкой.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По ЭКГ регистрируются признаки гипертрофии левого желудочка (отражение недостаточно контролируемой гипретонии) и нарушение процессов реполяризации в боковой области левого желудочка. Последнее может быть признаком ишемии (нехватки кислорода) в сердечной мышце. Вам необходимо дообследоваться - УЗИ сердца, ЭКГ при нагрузке (велоэргометрия или тредмил), биохимический анализ крови, включая липидограмму. Исходя из данных обследования, нужно будет назначить лечение. Пока проходите обследование, необходимо иметь при себе таблетки нитроглицерина или спрей, содержащий нитраты (нитроминт, изокет, нитроспрей) и при болях в сердце класть под язык 1 таблетку нитроглицерина или брызгать под язык 1-2 дозы спрея (не вдыхать!!!). Если после приема нитратов боли будут сохраняться, вызывайте скорую помощь, на затягивайте, это может быть началом острого процесса (вплоть до инфаркта миокарда).
К вопросу приложено фото