Консультации / Кардиология

Перебои

Уже с неделю сердце стучит не регулярно - порой довольно частые перебои - 2 удара и пауза. Достало! От этого какая-то слабость, не хватает дыхания, будто на кашель тянет. Мне 62 года,без лишнего веса, без болезней, без вредных привычек, питаюсь раздельно. В общем, проблем со здоровьем, кроме сонливости и утомляемости, не было. Но это так всю жизнь, и причины найти никто не мог. Всегда все анализы и исследования в норме. Года 2 назад около 6 месяцев длились такие же перебои, кардиограмма и др. исследования в норме. Прошло всё само-собой. Сейчас - снова началось. В аптеке дали корвалол - никаких результатов. Что это может быть, и какие есть средства?
Здравствуйте. Аритмию иногда сложно "поймать", чтобы определить ее вид. Тем не менее, Ваши жалобы указывают на то, что она у Вас есть. Нужно делать суточное мониторирование ЭКГ. Иногда в течение одних суток зарегистрировать аритмию не удается, тогда встает вопрос о многодневном мониторировании кардиограммы. Вопрос о виде аритмии принципиален для подбора лечения, поэтому нужно постараться получить ее запись. Так же нужно повторить обследование, которое должно включать общие анализы крови и мочи, ФЛГ, УЗИ сердца и щитовидной железы, развернутый биохимический анализ крови, липидограмму, кровь на тиреоидные гормоны (ТТГ, Т3, Т4). Иногда перебои в работе сердца могут вызывать проблемы с пищеводом, поэтому желательно еще сделать ФГДС.