Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка ЭГДС

Здравствуйте. Меня интересует расшифровка ЭГДС. Ребенку 1 год и 2 месяца. Мучает частая отрыжка воздухом в течении всего дня, начинает капризничать, когда как ком в горле встает, не может долго отрыгнуть, когда отрыгивает слышен звук и ей становится легче. Сделали ЭГДС: слизистая пищевода-над зет-линией по задней стенке пептич.эрозия 1ммх3мм. Кардия гипотоничная. При инверсивном осмотре розетка кардии неплотно охватывает аппарат 9,8 мм.Z-линия не смещена. Складки его обычных размеров. Слизистая желудка субкардиально-с геморрагич.эрозиями травматич.генеза (пролапс СОЖ?). Привратник несколько спазмирован, проходим. Луковица 12 п.кишки-розовая сплошь зернистая Постбульбарно-аналогично. Заключение: гипотония кардии, РЭ Аст. Эрозиии субкардии. Дискенезия привратника. Что это означает и надо ли делать еще какое-нибудь обследование. Что такое пролапс СОЖ? Каковы причины неплотного обхватывания аппарата? Врач назначила: нексиум 10 мг 3 недели, мотилиум 2-3 недели, а затем фосфалюгель. Спасибо.
Пролапс (выпадение) — это выпячивание органа или его части, не покрытой брюшиной, через естественные отверстия. Возможно наличие грыжи пищеводного отверствия диафрагмы. Нужна консультация детского хирурга. Для лечения нужно во время кормления для ребенка создавать положение, при котором верхняя часть туловища была бы приподнята под углом 45-60 градусов к горизонтальной плоскости. После кормления нужно удерживать ребенка в вертикальном положении не менее 20-30 минут, для обеспечения беспрепятственного выхода проглоченного воздуха. Область живота не должна быть сдавлена. Спать ребенку следует на небольшой подушке, либо ножки головной части кроватки должны быть приподняты на 5-10 см. Во время сна с целью уменьшения интенсивности заброса желудочного содержимого в пищевод предпочтительнее укладывать ребенка на живот или правый бок. Организация лечебного питания включает, прежде всего, более частые кормления ребенка меньшими, чем обычно порциями. При этом суточный объем питания не должен уменьшаться. Число кормлений может быть увеличено на 1-2 сверх положенной нормы. Для лечения можно использовать мотилиум и фосфалюгель.