Консультации / Психология и психиатрия

Только с мамой

Добрый день! Моему сыну 2 г. 9мес., у него сейчас во всю проявляется "кризис 3-х лет", но больше всего меня беспокоит его желание постоянно находиться рядом со мной. Он никуда не идет и не остается дома ни с папой, ни с бабушкой (хотя долго жили вместе и он ее любит). Играть - пожалуйста, но чтобы мама была рядом. Он ходил в частный детский садик, не долго и со слезами. Месяц как не ходим в сад, собираемся скоро в муниципальный садик, я очень переживаю, как его там оставлять, если он так сильно привязан ко мне. Он не любит общаться с детьми. Как нам быть? Очень боюсь нанести ему психологическую травму.
Добрый день! Есть дети, которым садик нужен и возможен годам к пяти только. В целом, до четырех не рекомендуется всем деткам, за исключением особо общительных и активных. Можно ожидать серьезных трудностей у Вашего ребенка, тем более, что он очень привязан к Вам. Это вариант нормы, однако нужно постепенно понемногу оставлять его и с бабушкой, и с папой: то есть и надолго не оставлять, и совсем не пытаться избежать этих ситуаций. Что касается других детей, не заставляйте общаться, но и не пытайтесь изолировать. Это приведет только к ухудшению ситуации. Если ситуация не выровняется, обязательно обратитесь к психологу, нужно разбираться. Удачи! Светлана.