Консультации / Психология и психиатрия

Как воспитать у ребенка уверенность

Добрый день, моей дочери почти 8 лет. Очень умная, воспитанная (наверное, даже чересчур )))) девочка. В школе отличница, но не "заучка", учится очень легко, без прессинга с нашей стороны, на способностях. Одноклассники ее любят, подружек-друзей достаточно. Но от природы стеснительная, будет в очереди всех пропускать (к примеру), говорит не очень быстро, задумывается над каждым произнесенным словом, пока договорит фразу до конца, ее уже никто не слушает - ни дети, которые тараторят наперебой, ни мамаши в компании, она очень расстраивается. Никогда не может ответить на обиду (словесную, слава Богу, до физических никогда не доходило даже в садике, т.к. она во всем всем уступает, а если у нее выхватывали что-то, то никогда себя не отстаивала). Даже ее "бойфренд", с которым у них была огромная взаимная симпатия с садика и все считают их "парочкой", очень уверенный в себе амбициозный мальчик, постоянно ее "доставал" шуточками, поддевкками и она не могла ответить, поставить его на место, просто обижалась и в конце-концов не выдержала и написала ему записку, что больше не хочет с ним дружить. т.е. она не смогла разрулить ситуацию и просто сдалась. Переживаю, чтобы другие дети с возрастом не поняли ее слабину и не ездили на ней все, кому не лень. Специально отдала на вокал, чтобы привыкла бороть стеснение при выходе на сцену и выступлении перед людьми.
Старайтесь показывать личным примером, как нужно себя вести в сложных ситуациях. Давайте советы, если есть проблемы в школе. Обычно дети усваивают социальные навыки самостоятельно путем проб и ошибок. Вашей дочери необходима помощь в этом вопросе. Вам сложно контролировать, что происходит в школе. Может быть, у нее есть друзья, с которыми она общается после школы, например, у Вас дома? Тогда Вы можете подсказать ей, как лучше реагировать на поведение сверстников.