Консультации / Психология и психиатрия

Двое деток

Здравствуйте! У нас есть дочка, ей скоро 5 лет исполнится, и есть сынок - 1г и 2 м. Девочка в сад не ходит, уж сильно они болеют потом вместе, да и особо нет возможности водить. Сама развитая, любознательная, буквы, цифры давно знает, считает .Я с дочкой стараюсь заниматься, читать побольше.Меня вот беспокоит сильно ли влияет отсутствие садика, может она будет в школе как "белая ворона"? Во сколько лучше отдавать в школу в 6 или 7 лет? И как можно сплотить, что ли, дочку с сыном, что-то она его часто обижает? Дочка его и пожалеет, но чаще у них конфликты, он все время лезет, забирает, бурит, вот и ругаются,хоть и старше, но не уступит. Как с ними разобраться? Буду очень благодарна за советы.
Дети, посещающие сад, более социально адаптированы. Они привыкли к более строгой дисциплине, поэтому в школе им будет легче. С другой стороны, если у ребенка нет психологических расстройств, то он достаточно быстро привыкнет к школе, даже без предварительного посещения сада. Что касается возраста, когда отдавать ребенка в сад, то это решать Вам. Если девочка развитая, то она сможет учиться и с 6-то лет. Дальше решение зависит от ситуации в семье. Думаю, Вам будет легче справляться с домашними делами, если она будет в школе. С другой стороны, Вы отнимаете у ребенка год беспечного существования. Взвесьте все за и против. То, что Ваши дети дерутся, - это совершенно нормально. Вы должны учить дочь делиться с братом игрушками, но наберитесь терпения, скорее всего, драки между детьми будут продолжаться.