Консультации / Гастроэнтерология

Прием лекарств

Мальчику вес 18 кг возраст 5,2 лет поставлен диагноз олигоартрит, реактивный панкреатит. При пунктировании опухшего колена без обезболивания сильно кричал и вырывался. Назначено 500мг диклофенак 3 раза, на фоне алмагеля, сульфазалин 750мг на ночь. Финибут 80 мг 3 раза 1,5 месяца на основании бурного поведения после пунктирования колена. Возникает опасение за ЖКТ тк все эти препараты имеют сильные побочные эффекты. На узи печень +1см, живот постоянно вздут, сильные отрыжки и боли в животе на протяжении дня по нескольку раз. На животе появилась сыпь в конце второго месяца лечения, лицо одутловатое, бледное, цвета слоновой кости. Что делать? Вылечим колено получим язвенника.
Нужно обратиться к ревматологу для диагностики ювенильного ревматоидного артрита или исключения других заболеваний. Лабораторные и инструментальные методы обследования для подтверждения: общий анализ крови, общий анализ мочи для исключения заболеваний почек и измерение артериального давления, анализ биохимических показателей (общий белок, белковые фракции, концентрация мочевины, креатинина, билирубина, калия, натрия, ионизированного кальция, трансаминаз, щелочной фосфатазы); анализ иммунологических показателей (концентрация иммуноглобулинов A, M, G, АСЛ-0, С-реактивного белка, ревматоидного фактора, наличие антинуклеарного фактора - АНФ), ещё нужен анализ крови на глюкозу и копрограмма. Нужно провести электрокардиографию, ультразвуковое исследование брюшной полости, сердца, почек, пораженного сустава. Также всем детям с поражением суставов проводится обследование на наличие инфекций: бета-гемолитического стрептококка, бактерий кишечной группы (иерсиний, шигелл, сальмонелл), паразитов (токсоплазм, токсокарр и др.). При длительном приеме препаратов необходимо проведение эзофагогастроскопии. Консультация окулиста и осмотр щелевой лампой показано всем детям с поражением суставов. Лечение нужно изменить с учётом возраста и диагноза.