Консультации / Психология и психиатрия

Как привить любовь к чтению

Моя дочь закончила первый класс. Но очень не любит читать. Каждое чтение это для нее мука.Что сделать, чтобы ей было интересно.Я уже перепробовала все и метод "кнута и пряника" и разговоров по душам, но не чего не помогает.
Здравствуйте! Вот несколько рекомендаций. Во-первых, читайте дочке вслух. Заведите это обязательной ежедневной традицей. Подберите книги, подходящие по возрасту, с интересным, захватывающим сюжетом. Во-вторых, применяйте время от времени принцип незаконченного действия, то есть прерываете чтение на самом интересном месте под предлогом, что вам нужно срочно выйти или позвонить, предлагая дочке пока чуть-чуть почитать самой. В-третьих, читайте сами. Когда ребенок растет в атмосфере читающих взрослых, то и у него формируется привычка к чтению. Еще помните, что способность к чтению - это определенный уровень созревания познавательной сферы ребенка и у всех детей он наступает по-разному. Кто-то читает уже в 5 лет, а кто-то к концу первого класса еле-еле по слогам... Успехов вам!