Консультации / Педиатрия

Как вернуть лактацию

Здравствуйте! Моему сыночку 12 дней, он родился путем кесарева сечения. В роддоме малыша учили сосать грудь, сам почему то он не хотел, да и у меня соски маленькие, в итоге с горем пополам молоко пришло на 5 день, мы выписались домой. Дома начала усиленно питаться и пить чай с жирным молоком (по совету бывалых), на следующий день у меня и малыша открылся понос, решили сцеживать молоко, а ребенка пока покормить NANом. Потом я заметила,что молоко не приходит, сильно нервничала, даю малышу грудь, а он нехочет брать, трясет головой и ножками, сильно психует. В итоге сегодня 12 день, а молока у меня нет, выходит что то прозрачно белое, но малышь брать грудь не хочет. Я сильно переживаю на счет этого, не думала что за 2 дня попрощаюсь с грудным вскармливанием. Помогите, как вернуть лактацию.
Здравствуйте! Для того, чтобы вернуть молоко, Вам необходимо начать активно сцеживаться. Днем через 1,5-2 часа, 3-4 раза ночью. Сцеживайте сразу обе груди. Чай с молоком пить не нужно. Тем более с жирным. Но во время сцеживания пейте любое теплое питье, например, чай или даже воду. Думайте о том, что Вы стараетесь для малыша. Психологический компонент тоже очень важен. Параллельно нужно возвращать ребенка на грудь. Предлагайте грудь, но не настаивайте. После кесарева сечения полезна консультация остеопата. Уберите все сосательные предметы, кроме груди и своего пальца. Докармливайте сцеженным молоком и смесью из чашки, ложки или шприца. http://www.azbukamama.ru/videosupplement/ Справиться с ситуацией Вам поможет очная консультация. Консультант поможет подобрать накладки, если они нужны; рассчитает объем докорма, оценит и поправит прикладывание. тел в Москве 89151151496, другие города http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/