Здравствуйте! Моей дочери 6 лет и 4 месяца. Вчера проходили тестирование в лицей. После получаса работы с учителем ребенок начал ерзать на стуле, внимание рассеялось и на вопрос учителя устала, она честно ответила, что да, но работать продолжать хочет. Она по складу непоседа, но воспитатель говорит, что в садике она спокойно сидит на занятиях и в изостудии она тоже спокойно сидит и работает положенное время. Психолог, присутствующий на собеседовании сказал, что ребенок еще маленький ( 7 лет будет в январе) и несмотря на то, что она ответила на вопросы, в школу идти ей еще рано и прийти через год. Но ребенок не хочет больше ходить в детский сад, хочет идти в школу. Психолог говорит, что нагрузка в лицее большая, работают целый день, ребенок будет уставать и это может сказать на здоровье ребенка. Подскажите, как быть, к первому сентября ей будет уже 6,7 лет.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Понятно, что Вы тревожитесь - ведь хочется сделать как лучше. С одной стороны, ребенок, если пойдет в школу в этом году, обязательно адаптируется к режиму, если нет никаких серьезных проблем с развитием. Но другое дело, какие усилия со стороны ее организма будут нужны. Некоторые 6-летки вполне успешно справляются. Если девочка настроена на школу - тоже важный фактор. Но также есть детки, которым действительно лучше переждать год, чтобы окрепнуть, "доразвиваться": это касается и способности "высиживать" 40 минут, и памяти/внимания и других познавательных процессов. Тогда ребенок более успешно сможет освоить даже непростую программу. Здесь важно включить мамину интуицию - Вы знаете ребенка лучше всех: отвлекитесь от собственных желаний и эмоций - взвесьте интересы ребенка. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru