Консультации / Гинекология

Почему всей беременности сопутствует молочница

У меня 35ая неделя беременности. От молочницы 2 раза лечилась Пимафуцином, один раз- Полижинаксом. Муж кремом лечился. Эффект временный, через пару-тройку дней все возвращается. Почему так происходит и вылечивается ли это вообще? Не вредна ли молочница ребенку? Что будет, если до родов не вылечиться?
Здравствуйте! Кандидозный вульвовагинит (молочница) не вреден для ребенка. Для Вас - дискомфорт, боль, выделения и повышенная ранимость родовых путей в родах (повышается вероятность разрывов, ухудшаются условия для зашивания- ткани влагалища отечны, рыхлые, длиннее период заживления). Во время беременности у спровоцированных лиц новый гормональный фон способствует ее развитию. Вылечится пока невозможно. Грибок любит соленье, сладости, шоколад, специи, синтетику. Нужно также обследовать кишечник (бакпосев на дисбактериоз) для выявления очага инфекции. Можно это сделать после родов, так как прием препаратов во время беременности ограниченный.