Консультации / Кардиология

Нарушение сердечного ритма, тахиаритмия 2

Большое спасибо Вам за такой хороший ответ. Буду делать всё, что Вы мне рекомендуете. Только Афобазол я боюсь пить. Я его раньше пила, а потом у меня на него было привыкание и я долго не могла с него «слезть» (меня от него всю трясло, вплоть до приступов страха, тревоги и т.д.). Может быть его можно заменить Тенотеном или еще чем-то более безопасным. И еще, я хотела спросить. Когда я буду принимать Верапамил утром, то дополнительно можно принимать утром 15-20 капель лимонника или элеутерококка (для повышения давления) при пульсе 90-97 уд. или от этого у меня еще больше повысится пульс. А вот рыбу я не могу есть. У меня с детства на нее страшная аллергия, вплоть до отека горла (даже от запаха рыбы). Хотя я знаю, что в ней очень много Омега 3, 6 очень полезных. Вместо рыбы может быть попить какие-то витамины или масло льняное. А в августе я обязательно поеду на море. На юге я чувствую себя намного лучше. Массаж я делаю 2-3 раза в год в специализированной клинике, потому что у меня в добавок ко всему еще и сколиоз позвоночника не очень сильный, но заниматься им приходится постоянно. Больше всего я боюсь, что во время беременности обострятся все мои «болезни» (приступы тревоги, страха и пульс еще выше будет), а ведь таблетки пить во время беременности не рекомендуется. И что я тогда буду делать?
Здравствуйте. Попробуйте тенотен, это тоже неплохой вариант. Все препараты с полиненасыщенными жирными кислотами делаются из рыбьего жира, поэтому если на рыбу аллергия, они Вам тоже противопоказаны. Верапамил попробуйте сначала принять без лимонника или элеутерококка, можно начать даже с 20мг. Если переносимость верапамила без них будет нормальная, то и не нужно их употреблять, потому что частоту пульса они увеличивают. Лучше для подъема давления использовать кордиамин, он выпускается в каплях для приема внутрь. Вы правы, что опасаетесь обострения во время беременности, хотя здесь возможны два равновероятных варианта: или все страхи усилятся, или пройдут. Но перед тем как забеременеть Вам в любом случае нужно добиться стойкого удовлетворительного состояния и найти хорошего психотерапевта.