Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок постоянно плачет на приёме у врача

Здравствуйте! Моей дочери уже шестой месяц, ребёнок активный, жизнерадостный, на грудном вскармливании, хорошо кушает, спит, в общем, всё в порядке. Плачет мало, только по серьёзным поводам, в целом, спокойная девочка, общительная. Но стоит только прийти на приём к врачу, абсолютно любому, как начинается ужасающая истерика, так плачет, заходится, что начинает давиться. Никак не успокоить, с трудом сдаём анализы, не всегда удаётся пройти обследования. Каких-то объективных причин я не вижу, ребёнок сыт, не устал, сухой, никто не пугал и не обижал. Такая реакция именно на врачей, буквально с самого первого дня, с роддома. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина и как решать проблему? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Причин возможных я вижу несколько. Первая - это ваше отношение. Как вы сами реагируете на врачей? Не боитесь ли их, или не боялись ли в детстве? Не переживаете ли вы, что врачи причинят малышке боль, доставят неприятные ощущения? Если что-то есть в вашем отношении, то ваша доченька это чувствует и проявляет через крик и плач. Вторая - возможно в родах девочка почувствовала сильную и на уровне "стимул-реакция" закрепилось, что врачи или люди в белых халатах = боль. Вот малышка и плачет. Третья причина - возможно ребенку не приятно чужое вторжение, посторонние руки и тд. Решать проблему - через ваше спокойствие, нежные успокаивающие поглаживания малышки, говорите с ней спокойным голосм, объясняйте куды вы пришли, что сейчас будет происходить. Еще попробуйте, что бы к врачу дочка заходила не с вами, а например с бабушкой, подругой, папой, посмотрите как в таком случае будет реагировать. Успехов вам!