Я и так все умею

анонимно
Здравствуйте! Доченьке 5,2 года. Переживаем, что тяжело воспринимает все то, где надо прилагать усилия. Т.е. – на мои попытки показать, как рисуется рыбка, домик и пр. получаю ее ответ – «я умею рисовать, это легко». Ходим на художественную гимнастику, где задают домашние задания. Но, добиться, от нее хоть немножко позаниматься невозможно! «Я уже умею». И начинает показывать «свои кульбиты». Т.е. нет осознания, что для того, чтобы танцевать, как «старшие девочки», или рисовать, как папа надо немного постараться, надо учиться. Такое поведение нормально? Боимся, что она так и будет ко всему относится – без должного приложения усилий!

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте! Страх не советчик,успокойтесь. Сводите к психологу - пусть оценит возможности ребенка к произвольному поведению. Посмотрит как лучше с девочкой общаться .чтобы не навредить. Воля только начала формироваться. Помогайте. Начать надо с каких то обязательств по дому по самообслуживанию. Сначала выполнять с ней,обучить,поддержать,а уж потом - самостоятельно доверять делать. Хвалите только тогда,когда действительно приложила усилия и достигла продвижения,закрепления,совершенствования. Только труд - формирует волю - это закон. Успехов.