Добрый день, уважаемая Ирина Викторовна! В очередной раз очень нужен Ваш совет! Моей дочке 1,5 месяцев, уже 4 дня подряд после 7 часов вечера она начинает плакать, не могу понять из-за чего, вроде и какаем и, простите, пукаем нормально. Прошли медосмотр плановый-невропатолог сказала, всё хорошо, хирург смотрел, сказал, всё нормально, единственное, есть небольшая грыжка, я спросила, надо ли лечить, он ответил-не надо, она сама пройдёт до года. И 4 дня хоть часы сверяй, после 7 часов плачет, пытаюсь дать грудь-не берёт,и видно, что беспокоит что-то, раздеваю её, начинаю массировать животик, либо просто кладу руку, успокаивается, при этом не пукает ничего. В половине девятого кладу её спать, она кушает и засыпает, спит ночью нормально, Слава Богу, просыпается раза 2-3 только покушать. Скажите, может ли её беспокоить эта грыжка? Как её лечить вообще? Или всё-таки колики? И почему именно вечером? Извините, что написала очень много, но очень надеюсь, что объяснила суть проблемы, как смогла. Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Оксана! Описали вы все прекрасно. И сдается мне, что начались у вас традиционные детские кишечные колики - и возраст ( от одного до 3-5 месяцев) , и время ( чаще всего вечером, примерно в одно и то же время), и клиника,когда ребенок беспокоится и плачет - все подходит. Делаете Вы все правильно. Применяют еще тактику " пузо к пузу" ( кладут ребенка на свой живот, согревая животик младенца); носят ребенка в слинге; дают любые спазмолитические средства ( от настоя ромашки или фенхеля до но-шпы в тяжелых случаях). Еще нужно, чтоб вы сами не нервничали. Достичь этого, конечно, гораздо труднее, чем просто посоветовать. Если вам принять на ночь таблетку валерианы, обе спокойнее будете, а у валерианы еще и спазмолитическое полезное действие есть...Я бы, пожалуй, попробовала.
Если выберете время, почитайте книжки У. и М. Сирс - они много любопытного пишут о коликах. Удачи вам, сил и спокойствия!