Консультации / Педиатрия

Во сколько месяцев можно

Во сколько месяцев можно сажать девочку на ходунки, дочке 6 мес.
Здравствуйте! Совсем недавно я отвечала на тот же вопрос. Позвольте повториться: "Сажать" -точно не надо. Мышцы ножек и туловища "созревают" у ребенка позже всего. Только к 8 месяцам ребенок способен стоять самостоятельно у опоры. Вот примерно с этого времени и можно использовать ходунки. Но я не советовала бы Вам делать это часто и на длительный срок. Ходунки, безусловно, удовлетворяют потребность ребенка двигаться - но делает он это совершенно иначе, чем когда начинает ходить сам. В ходунках ребенок толкает раму, наваливаясь на нее весом своего тела; при этом опирается в основном на переднюю часть стопы, на цыпочки. Тот же механизм он будет пытаться использовать и позже, когда будет учиться ходить сам - а там потребуются совсем другие действия и работа других мышц. Более физиологичным считается приучение ребенка к ползанию. Делать это нужно уже с 5-6 месяцев, помещая перед ребенком, лежащим на животе, яркую игрушку; подставляя свою руку к стопам и как бы подталкивая их вперед. Многие педиатры считают, что ползать ребенок должен научиться раньше, чем сидеть. При ползании хорошо развивается координация движений, "работают" мышцы ног , рук и туловища.