Добрый день! Подскажите, очень прошу Вас, у меня беременность 27 недель. У меня всегда были проблемы с почками,и, естественно, во время беременности у меня много лейкоцитов, недели четыре назад пропила ампицилин 7 дней, вроде анализы в норме, вот сегодня опять сдаю мочу по нечипаренко, и опять много лейкоцитов, врач прописал Оксоцилин колоть 7 дней, в попу 3 раза в день...очень переживаю..получается, опять антибиотики((((...Подскажите..Не повредят эти уколы моему малышу,и вообще, как быть,и можно ли этот препарат при беременности! Огромное спасибо за помощь.
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Вам следует пройти УЗИ почек. Также необходимо до приема нового антибиотика сделать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, чтобы не проводить лечение на "авось" (если спустя приема ампициллина прошло больше 14 дней). Ведь при беременности матка имеет способность сдавливать мочеточники, провоцировать заброс мочи выше и таким образом поддерживать воспалительный процесс. Оксациллин относится к группе В при беременности (применяется по строгим показаниям, тератогенного и эмбриотоксического влияния на плод не установленно).