Ребенок год и четыре месяца

анонимно
Все анализы в норме, но ребенок просыпается уже уставшим. Через час после пробуждения уже хочет спать. И еще, проблема, что зубы растут хорошо, но уже два сломались.

Отвечает Ардашев Андрей Александрович
врач-педиатр, к.м.н.
Очень долго думал над вашим вопросом. Это может и вялостью при заболевании, тогда это интоксикация, тогда нужна госпитализация. Может быть ребенок просто слаб, потому что с ним мало гуляют, или это проблемы с питанием- тогда нужно смотреть развитие ребенка, его массо- ростовые показатели. Может быть ребенок просто "устает быть один" - постоит- постоит , бедный в кроватке, рядом никого нет , никто с ним не играет, не разговаривает, что остается делать? Миллион выходов из жалобы " слабость и вялость" - от простых до сложных. Ко мне, если честно, никто не обращался с такой жалобой. Нужен осмотр ребенка специалистами, в том числе узкими: невролог , иммунолог, аллерголог, и тд