Консультации / Педиатрия

Смеси

Здравствуйте! Моему малышу 2,5 месяца. С 2-х месяцев он полностью на ИВ. Мы пробовали разные смеси, но он очень много срыгивает. На УЗИ хирург сказал, что всё в порядке и можно попробовать антирефлюксные смеси. От НАН Антирефлюкс высыпало на щёчках. Надоело уже прыгать со смеси на смесь, посоветуйте пожалуйста, как правильно кормить? Как смесь подобрать? Можно ли кормить только антирефлюксной или нужно ещё и обычную давать?
Здравствуйте! Ответить на ваш вопрос конкретно очень трудно, потому что я не знаю, отчего срыгивает ваш малыш ( перекорм? недоразвитие сфинктера входа в желудок - или травма в родах?) и насколько выражены срыгивания. Я полагаю, что все простейшие правила борьбы со срыгивниями вы знаете: дырка в соске у вас маленькая; периодически во время кормления ребенка держите вертикально, дожидаясь, пока выйдет проглоченный воздух; после кормления стараетесь слишком его не ворочать, кладете на бочок с возвышенным головным концом. Антирефлюксные смеси дают эффект, потому что в них включен загуститель, дающий при обработке в желудке более тяжелый и плотный сгусток. В качестве загустителя может использоваться крахмал, казеин или камедь ( рожки бобового дерева). Смеси с последней используются при самых упорных срыгиваниях. Подобрать подходящую вашему малышу смесь можно только методом проб и ошибок. Хвалят «Нутрилон Антирефлюкс», «Фрисовом», «Нутрилак АР», «Хумана АР», «Сэмпер Лемолак», «Энфамил АР», «Нутрилон Комфорт» ( сразу оговорюсь, что личных предпочтений не имею - не приходилось ни родным, ни близким их применять). Можно как заменять антирефлюксной смесью целое кормление -2-3 раза в день, так и давать ее немного в начале кормления, а потом докармливать обычной смесью. Обычно после 6 месяцев дети перестают срыгивать столь бурно, потому что мышца входа в желудок существенно укрепляется.