Консультации / Педиатрия

Кровь на вуи

Дочке 7 мес., на УЗИ головного мозга обнаружили кальцинаты, сдавали кровь на вуи. Результат на цитамигаловирус класс G положительный. Что это за вирус?
Цитомегаловирус широко распространен в человеческой популяции. По разным статистическим данным, его носителями являются от 40 до 90 и даже 100% человечества. У взрослых и детей старшего возраста инфицирование ЦМВ чаще всего проходит незамеченным или протекает под маской ОРЗ, пневмонии, желтухи ( многое зависит от возраста и от уровня иммунитета). Опаснее всего заражение ЦМВ для плодов. При заражении на малых сроках беременности могут развиваться различные уродства; при заражении на больших сроках через несколько недель или месяцев после рождения могут быть желтухи, анемии, повышенная кровоточивость. Возможны и другие проявления, среди них со стороны ЦНС - гидроцефалия, менингоэнцефалит. Не помню, чтобы где-либо указывалось о кальцинатах в головном мозге как проявлении ЦМВ; на мой взгляд, это скорее последствие перенесенной родовой травмы ( хотя вообще для выводов материала, конечно, мало). Обнаруженный у вас класс ЦМВ указывает на инфицирование, которое уже состоялось, уже в прошлом. Возможно, было внутриутробное инфицирование. Чтобы уточнить, так ли это, придется повторить анализ в динамике ; причем могут рекомендовать сдать кровь и маме: выявление только Ig G обязательно необходимо сопоставлять с уровнем Ig G у матери. Для уточнения диагноза могут назначить другие анализы. Решать вопрос о плане обследования нужно с вашим инфекционистом. Могу привести вам статистические данные, что специфические антитела к ЦМВ обнаруживаются у 30%-70% детей в возрасте до 2 лет, у 50-80% лиц в возрасте 15-19 лет и практически в 100% у людей в возрасте старше 50 лет.