Консультации / Пульмонология

Дочери 9 лет, сделали реакцию на манту, оказалась положительной

Здравствуйте, Любовь Андреевна, подскажите, пожалуйста, что такое вираж, а то нас пугают в больнице, что у ребенка туберкулез. Когда в школе делали манту, реакция положительная, мы сдали все анализы, рентген снимок, все в порядке, ничего не обнаружено, но нам прописали таблетки, от которых девочка начала поправляться и начала писаться по ночам. Таблетки называются Изониазид. Подскажите, пожалуйста, может есть другие таблетки или другой способ лечить вираж, так как нам в больнице говорят, что кроме этих таблеток других для лечения не существует. Помогите, пожалуйста,заранее спасибо, с Уважением,Евгения.
Вираж это первая встреча с микобактерией туберкулеза, после которой наступает туб.инфицирование. Туб. инфицирование это латентная инфекция, не заболевание, которая не определяется никакими методами диагностики. В дальнейшем заболевание может и не наступить по теории и стат.данным туб. инфицирование к 16 года в 85% случаев, при этом заболевает примерно 1%. Все правильно лечат Вашего ребенка. Только следует добавить препараты защищающие печень это карсил, можно травку расторопшу. Обсудите с врачом побочные, как правило фтизиатры это врачи с большим опытом работу, они вам подскажут как лучше переносить таблетки.