Добрый день, подскажите, пожалуйста, моей дочке 4 с половиной года и у нее вес 24 кг. Я знаю, что еще не все потеряно. Помогите, прошу, каким спортом или что нужно, чтобы вес не рос .
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Я бы вообще не ставила вопрос так уж трагично: еще ничто не потеряно, вы только хотите потерять ( вес). Во-первых, вы не указываете, какой рост у девочки: может, она просто крупная, гиперсоматичского типа? Ее вес превышает возрастную норму - но, может, она и по росту опережает сверстников? Во-вторых, в 5-6 лет ваша дочка может сильно вытянуться, подрасти: на смену периоду "округления" должен прийти период вытягивания. В-третьих, многого можно добиться диетой ( вы сами все знаете - поменьше сладостей и булочек, побольше белка и трудноперевариеваемой клетчатки. Летом много овощей и фруктов - самое время худеть). Ходите с девочкой в походы ( но не сверхдальние: мышцы у детей еще недостаточно хорошо развиты); бегайте на короткие дистанции, освойте велосипед. С 4 лет берут в секции фигурного катания, гимнастики. Могут помочь занятия танцами. И любите ее любую - даже пухленькую.