Консультации / Педиатрия

Опрелости

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Нам 4 недели, в паховых складочках образовались опрелости, белый налет не смывается водой и не стирается салфетками. И даже кажется, что немного кожица мокнет, пользоваться кремом боюсь, так как и так влажно там постоянно. Подскажите подсушивающие средства (мазь Деситин безопасна?), как лечить и что делать, чтобы избежать повторного появления опрелостей?
Здраствуйте! Белый налет не характерен для опрелостей. При опрелостях 1 степени в складках бывает только краснота, при 2 степени - краснота с единичными эрозиями, при опрелостях третьей степени они могут сливаться в одну общую эрозированную поверхность. Как видите, никакого белого налета в этом описании нет. Потому покажите складочки малыша педиатру " в реале", чтоб понять, что с ним; тогда и вопрос с лечением решится. Деситин содержит окись цинка, которая обладает хорошими подсушивающим и противовоспалительным действиями; к применению у малышей разрешена, часто входит в состав присыпок. Чтобы не было опрелостей, советуют чаще менять и тщательно подбирать по размерам подгузники; не рекомендуют подолгу держать ребенка в памперсах; требуют подмывать малыша после каждой дефекации, а при возникновении раздражения - даже и после каждого мочеиспускания ( хотя бы промакивать складки салфетками). Опрелости у аллергиков могут быть и при хорошем уходе.