Консультации / Педиатрия

Кормление

Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца. Родился весом 3,600. Кормлю смесью. За одно кормление съедает 100-120гр, бывает, что съедает меньше. В первый месяц набрали 1,2кг. Есть просит через 1,5 - 2 часа. Я считаю, что это часто. Стоит ли выдерживать перерыв между кормлениями 3 часа? Сколько раз в день нужно кормить ребенка и сколько грамм смеси должен съедать ребенок за одно кормление. Какова суточная норма? Читала, что ребенок должен потреблять 1/5 молока от своего веса, а на баночке написано, что в месяц ребенок должен съедать 120 мл за раз и делать 5 кормлений. Можно ли суточную норму давать часто, но маленькими порциями? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Читали Вы правильно - по объемному методу ребенок такого возраста в сутки должен съедать не менее 1/5 от массы тела. Может, смесь какая-то особая? ( или какая-то "не та"?) Если 4800:5=960 мл в сутки. Значит, либо давать через 3,5 часа по 960:6=160 мл на кормление, либо 9 раз по 100-120 мл с ночным перерывом не менее 6 часов. Конечно, Вам удобнее 6-разовое кормление; но вот согласится ли на него ребенок? Постарайтесь потихоньку привести малыша к такому режиму: если случайно проспал очередное кормление, не будите; чтоб интервал между кормлениями был побольше, поближе к 3,5 часам. Допустимы отклонения от него на 0,5 часа. При установлении нужного времени старайтесь закрепить рефлекс, кормить примерно в то же время. Но вообще обычно после месяца режим потихоньку вырабатывается сам по себе -во всяком случае, при грудном вскармливании. Важно в борьбе за режим не переусердствовать. Порой эта борьба за интервалы съедает столько сил, что проще покормить ребенка лишний раз, чем носить на руках орущего младенца, выдерживая недостающее до кормления время. Впрочем, решать все равно Вам. Удачи!