Консультации / Психология и психиатрия

Как воспитывать мальчика на 6-м году жизни

Чем занять сына, чтобы он хоть изредка, без ущерба для своей психики оставался один на один со своими интересами???? Других детей в семье нет, папы нет, и потому я как мама - единственный источник внимания. В свои 5,5 лет он уже бегло читает, сам учит стихи наизусть, складывает забавные, но ритмичные двустишья, может придумать и воплотить рисунок, аппликацию, тематическую поделку из чего угодно, в лёт собирает пазлы до 350 штук, с удовольствием изучает английский (один из группы в садике) и дома все время твердит английские словечки и песенки. Но ребенок есть ребенок - и ему постоянно нужна игра! Живем в частном доме, потому большой компании ребятишек в нашем дворе не собирается. Когда выходим на детскую площадку, ну, максимум два часа могу просидеть на лавочке, наблюдая за ним. Да и на площадке знакомиться сам не может, будет ждать, пока на него обратят внимание, или же требует меня познакомить его с кем-то. В садик ходим, но из-за частых болезней очень редко, а последний год и вовсе в новую группу, где сразу стал белой вороной, только к весне начал дружить с одним мальчиком. Ответить грубостью на грубость не может, лучше промолчит и никому не скажет, иногда дома в разговоре случайно расскажет, что кто-то сказал плохо или обидел, а потом сразу говорит "ой, да я пошутил!", когда уходим из сада или с площадки, начинается "мамканье", вплоть до того, что даже по телефону поговорить нельзя - всё внимание только сыну должно быть:) Если отдавать свое все время только ему, когда делать домашние дела? Да, и еще, задавала этот вопрос уже многим. Советовали привлечь к воспитанию старших родственников мужского пола - понимаю, что мужчина нужен, но таковых желающих нет: ни мой брат, ни мой отец - этого делать в принципе не собираются, потому что "у ребенка есть мама"... Советовали позволить играть в компьютер или приставки хоть по чуть-чуть, а то, мол, поговорить со сверстниками не о чем будет. К компьютеру, действительно, не подпускаю, но мультики смотрит без ограничения, играет в игры на телефоне, но довольно редко (то ли надоели одни и те же, то ли не интересуют). Помогите советом, что я делаю не так, и как воспитывать, чтоб "маменькиного сынка" не получилось.
Добрый день! То, что Вы уделяете сыну много внимания - хорошо. К компьютеру в таком возрасте действительно подпускать нельзя. Но заметьте, что чем больше пытаешься "отделаться", тем крепче ребенок берет маму "в оборот". Поэтому, прежде всего, радуйтесь, что нужны ему.:). Что касается мужского воспитания: если действительно мужского примера нет, единственный выход - отдайте парня в спортивную секцию к хорошему опытному тренеру (с 6 лет большинство секции уже принимают, как минимум на общефизическую подготовку к определенному виду спорта). Там и мужское влияние, и дисциплина, и новый коллектив сверстников. Пусть ребенок тоже выбирает: подойдут как командные игры, так и различные единоборства (дзюдо, самбо). Удачи! Светлана.