Консультации / Гинекология

Сомневаюсь в своем враче

Михаил Владимирович! 7 месяцев планирования пока безуспешны. Думаю о том, что мы может делаем что-то не так? Лечили хламидиоз раза три, после последнего лечения сначала сдала кровь - было положительно, врач сказала, что это скорее всего просто остались антитела, сдай мазок - он оказался отрицательно и мы успокоились. 7 мес планирования прошли безуспешно, при этом все это время были белые выделения (временами довольно сильно) и у мужа плохая СГ, трубы у меня проходимы, но есть спайки. Пошла сама сдала кровь на хламидии - показало титр 160. Вот что сказала врач: "Если ты думаешь опять полноценно лечиться до отрицательного анализа - это зря, будем пробовать беременеть и если наступит беременность, будем лечить во время беременности. Назначила нам с мужем однократно Азитромицин 1 гр, и мне через день во влагалище тетрацеклин с нистатином. Еще она пояснила,что мы едим мясо и птицу, напичканную тетрациклином и это приводит к тому, что инфекции давно адаптированы и поэтому так тяжело вылечиться. Я читала, что беременеть с хламидиозом опасно, чревато выкидышем,что же делать мне? Так же я сдала (сама) на уровень пролактина, у меня 474 (т.е. не сильно отличается от верхней границы в 424 ед.). Рентген показал, что с гипофизом все нормально. Но, врач мне прописала бромкриптин по 1/4 три раза в день. В итоге, у меня снизилась базальная температура и овуляцию график не показал. Звоню врачу - она говорит, ну, значит овуляции еще не было! Я в шоке, зачем я вообще начала принимать бромкриптин, раз у меня теперь сбился цикл. Она меня убедила, что нужно проверить его действие, так как все равно не получается забеременеть. Я запуталась и сомневаюсь в адекватности планирования. Помогите разобраться, что делать, очень хотим поскорее малыша!!!
Добрый день! Во всем Вашем рассказе меня приниципиально смущает два момента. 1. О каких спайках идет речь, каким образом, это установили. Дело в ом, что при проходимости труб спайки могут изменить их расположение, что препятствует проникновению яйцеклетки. Кроме того, перенесенный хламидиоз негативно влияет на формирование спаек и нередко приводит к трубно-перитонеальному бесплодию. Поэтому с учетом анамнеза можно обсуждать проведение диагностической лапароскопии и разделения спаек. 2. Плохая спермограмма мужа - это бесплодие супружеской пары. Что значит плохая, уточните, мужу необходимо в любом случае консультироваться с урологом, как минимум начать принимать БАДы для улучшения качества спермы. При плохой спермограмме какие-то делать попытки в лечении бесплодия бессмысленно. 3. никакого бромокриптина Вам принимать не нужно, у вас нет проблем с пролактином. незначительное повышение не имеет клинического значения.