Консультации / Гастроэнтерология

Обострение гастрита при беременности

Здравствуйте! До беременности был обнаружен эрозивный гастрит. Пропила 21 день омез и дюспаталин. Сейчас снова обострение (5 недель Б.) Тяжесть, боль и жжение за грудиной, ком в горле. Врач прописал семя льна и фосфалюгель. Но никакого эффекта я пока не чувствую. Что еще можно сделать? Необходимо ли вызывать врача?
Вызывать врача нужно, чтобы сделать кардиограмму и исключить заболевания сердца. По поводу гастрита нужна диета, которая предусматривает дробное питание (до 6 раз в день). Пищу готовят в полужидком виде и не поджаривают, ограничивают потребление поваренной соли и углеводов (сахара, варенья, кондитерских изделий), бульонов, которые обладают сокогонным действием. Рекомендовано потребление молока, слизистых или молочных супов из круп, яиц всмятку, мясных или рыбных фрикаделек, сливочного масла, творога, кефира, овощного рагу, свежих фруктов и овощей. При улучшении состояния диету расширяют, включая отварные мясо и рыбу, картофель, макаронные изделия, докторскую колбасу, постную ветчину, каши, сыр, некислую сметану. Когда обострение прошло и можно нормально питаться, больным следует исключить на будущее из своего рациона жареные блюда, копчености, острые приправы – этих продуктов нужно избегать всем беременным. При отсутствии отёков у беременных с нормальной или повышенной кислотностью желудочного сока им рекомендуют пить минеральные воды: «Боржоми», «Смирновская», «Славяновская», «Джермук». Суточная норма – до 300 мл 3 раза в день через 1,5—2 ч после приёма пищи.