Консультации / Психология и психиатрия

Помогите советом

Здравствуйте, Светлана Михайловна! У меня есть дочка 5 лет и сын 1 год и 3 месяца. Дочу оставила дома, в сад не ходит.Уж очень они тогда болели.Вот теперь не знаю как сделать, что бы они дружили.Уже устала все объяснять ей.Она так и норовит обидеть его, толкнуть, ударить, но все же и пожалеет его. Как с ними разобраться? Может старшую поводить в какой-нибудь кружок танцев, что бы она могла развеяться, соскучиться по нем что-ли, а то он тоже ей мешает, лезет, бурит.И еще вопрос меня мучает: в школу в 6 или 7 лет Будет ли она отличаться от детей которые ходили в сад?Девочка сама развитая, общительная, но в компании детей выделяется, видно что домашняя.И подскажите как мне поступать когда дети постарше обзывают, посылают ребенка при мне(я просто была в шоке)?Извините за много вопросов.Буду очень благодарна за советы. С/у Оксана.
Добрый день! Конечно, сад нужен большинству детей, чтобы научиться общаться с другими детьми, в том числе и постоять за себя. В школе могут быть трудности, с этим связанные. Может быть, дочь именно потому и слишком допекает брата, потому что по возрасту ей положено общаться в группе сверстников, развиваться вместе с ними и готовиться к школе. Если дети ведут себя неадекватно в адрес девочки, старайтесь подбирать компанию по играм более прилично воспитанных детей. А дочери объясните, что бывают и такие маргинальные дети, которых никто не учит, как правильно и прилично себя вести. Плохие слова мы можем знать, но употреблять их не нужно. Постарайтесь перед школой все же отдать дочь в группу. В 6 лет не все дети могут идти в школу, просто по причине неполного развития определенных познавательных функций (памяти, внимания итд), а также других важных моментов по возрасту (например, произвольности, усидчивости). Поэтому непосредственный совет лучше спросить у психолога школы. Но иногда, когда дети не ходят в сад и готовы к школе, лучше отдать и в 6, но чтобы общение шло со сверстниками. Старайтесь каждый раз терпеливо объяснять дочери правила поведения с братом, это требует времени, а также почаще хвалите ее за ХОРОШЕЕ общение с ним. Удачи! Светлана.