Здравствуйте, две недели назад моей дочке (3 ГОДА) поставили диагноз Долихосигма, после выписки поддерживаем диету, делаем массаж и гимнастику, а дефикация так и происходит раз в 6-7 дней. Что нам еще нужно делать, чтобы она почаще ходила в туалет?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
При запорах в ежедневном рационе надо увеличить количество продуктов, содержащих большое количество пищевых волокон – фруктов, овощей и хлебных злаков. Одновременно необходимо увеличить суточный объем жидкости, употребляя соки с мякотью, компоты из сухофруктов и чернослива, кефир - 2 стакана в день. Для увеличения содержания клетчатки употреблять вареную тёртую свеклу, чернослив, морковь, цветную капусту, кабачки и дыни - не менее 200 г в день, 1-2 столовые ложки запаренных пшеничных отрубей утром. Принимать дюфалак по 1,5 чайной ложки (7,5 мл), 1 раз в день утром, курс - 1 месяц.