Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

Мне 44 года - какая норма давления для меня и что считается гипертонией? Меряла год - в месяц 150 бывает дней 6, иногда 160-перемериваешь - оно постоянно колеблется - год принимала препараты год - УЗИ сердца нормальное, как разобраться?!
Здравствуйте. Для любого взрослого человека (в 30, в 40, в 80 лет) нормой считается давление ниже 140/90мм рт ст. Так что у Вас уже имеет место гипертония. УЗИ сердца в первые несколько лет заболевания остается нормальным. Вам необходимо лечить ее - прием препаратов от высокого давления должен быть постоянным, ежедневным (даже если перед приемом таблеток давление нормальное, пропускать их нельзя - через несколько часов оно поднимется) и пожизненным. Начав лечить гипертонию, нельзя это бросать - синдром отмены гораздо хуже сказывается на состоянии. Необходима модификация образа жизни - отказ от курения, алкоголя, сокращение потребления поваренной соли до 1,5г/сутки, жидкости (включая супы и сочные овощи-фрукты) до 2л/сутки, ежедневная физическая активность по 40 минут в день (любой вид спорта, кроме шахмат и бодибилдинга, можно просто быстро проходить 2-3 остановки), нормализация режима труда и отдыха (звучит банально, но спать по 8 часов в сутки и ежедневно бывать на свежем воздухе нужно всем). Порекомендовать какой-либо конкретный препарат от давления не могу, так как не имею достаточной информации о Вас.