Консультации / Фтизиатрия

Не заживает бцж у ребенка

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мой ребенок был рожден на Кипре, т.к. здесь отсутствует заболевание туберкулезом, БЦЖ не делают никому. Сделали прививку будучи уже дома, в год и месяц. Прошло почти 8 месяцев, прививка заживала медленно, корочка отпадала, появлялась новая, но вот несколько дней назад у ребенка появилось покраснение, сильный зуд, содрал вчера корку до крови, продолжает зудеть. Также появилась сыпь за ушами, на шее и спине, тоже зудит. И кашель сухой по утрам, уже более недели. Только по утрам, довольно долго длится. Дело в том, что мы опять на Кипре, местный педиатр говорит - это нома! Температуры нет, аппетит снижен ребенок активный. Что же это моет быть? Прививку пришлось заклеить, постоянно руки тянет к ней....
Трогать место прививки нежелательно. Следует оберегать от механических повреждений. Существует опасность возникновения абсцесса. Если возникнет абсцесс то у нас назначают противотуберкулезные таблетки на 2-3мес. Проверьте все лимфатические узлы у ребенка. Думаю надо сделать обзорный снимок легких.