Консультации / Фтизиатрия
Что означают результаты обследования-манту и рентгена
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. Ребёнок, как и мы, родители, в 4-5 лет достаточно часто общался с дедушкой, у которого была туберкулома лёгкого, но как контактные на учёте не стоим. Результаты манту и обследований: рубчик 4мм в год, результаты манту: 1года-10мм, 2года-5мм, 3года-отр., 4года-5мм., 6лет-9мм.... Результат рентгена после последней манту: лёгочный рисунок усилен во внутренней зоне, корни инфильтрированны и малоструктурированны,диафрагма и синусы сердца б.о.... Подскажите, пожалуйста, что означают эти результаты? Каков диагноз? Наш фтизиатр с отпуска выйдет лишь через месяц.

Не могу сказать. вероятно вам надо сделать СКТ легких.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Что означают результаты обследования-манту и рентгена » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2013