Консультации / Педиатрия

Противовирусные препараты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, надо ли давать противовирусный препарат, если ребенок (3 года) уже заболел (температура под 39, сопли и кашель - короче полный набор). Мы начали пить Афлубин, когда начались сопли (где-то около двух недель назад), а теперь наш участковый педиатр говорит, что нужно начинать давать антибиотики, мол противовирусными здесь уже не поможешь! Хотя температура держится только еще сутки, а я считаю, что организм должен сам побороться и если на третий день она не спадет, перейти на антибиотики. И еще: к Афлубину может быть привыкание - может он нам уже не помогает и чем его можно заменить (желательно что-нибудь такое же в каплях). Заранее спасибо!
Здравствуйте! Мне не все понятно в вашем рассказе, потому буду отвечать по пунктам. 1) противовирусные средства назначаются обычно в первые дни заболевания ОРВИ ( не более 5) - чем раньше, тем лучше. Кроме того, их дают для профилактики заболевания ( обычно в меньшей дозе и реже) при неблагоприятной эпидемиологической ситуации или при контакте с больным. 2) В отношении антибиотиков я целиком и полностью с вами согласна - но в случае,если речь идет об ОСТРОМ заболевании. По вашему рассказу получается, что 2 недели назад у ребенка начался ринит ( появился насморк), вы стали лечить его афлубином, а через 2 недели повысилась Т ( и, вероятно, появились еще какие-то симптомы - кашель?) В этой ситуации скорее можно говорить о развитии ОСЛОЖНЕНИЙ на фоне ОРВИ. Тогда антибитики уместны - я не говорю уже о том, что ваш доктор осматривал ребенка и мог выслушать хрипы или найти еще какие-то симптомы микробного осложнения. 3) если мне память не изменяет, афлубин - гомеопатический препарат. Я никак не могу назвать его специализированным противовирусным средством. Боюсь, что методов воздействия на вирус у нас вообще немного; истинные противовирусные можно пересчитать по пальцам, и большая часть из них в детском возрасте не применяется. Воздействуют на вирус в первые 48 часов болезни препараты интерферона ( интерферон человеческий лейкоцитарный, виферон, гриппферон и пр.; первый из них можно закапывать в нос ). Их обычно педиатры и назначают ( хотя единого мнения об их эффективности нет). Из растительных средств легкий противовирусный эффект описан у мелиссы лекарственной, репяшка, листа черной смородины, душицы. Выздоравливайте!