Консультации / Логопедия

Плохо разговаривает

Здравствуйте! Дочке 1.4 годика, а она произносит только попарные слога: папапа, какака, баба, татата, дядядя. Обычно детки могут сказать, как собачка лает, как коровка мычит, как киска мяукает, а она ничего не повторяет, только эти слога и все, даже "дай" не говорит. Скажите, пожалуйста, как мне ее разговорить?
Здравствуйте, Людмила! Пока развитие речи вашего ребёнка не вызывает опасений. В этом возрасте дети должны понимать до 30 лепетных слов. Чётко произносить первые слова (10-15) ( папа, мама, деда, Катя и т.п.).Усваивает и воспроизводит интонацию, ритм, мелодику речи. Фраза из слов -корней "ма! да" - "мама! дай"; "качу пи" - "хочу пить". Расширение объёма пассивного словаря. Активизация словарного запаса до 40-100 слов. Формирование фонематического слуха ( показывает предметы, названия которых отличаются одним звуком ( мишка- миска). Оречевление манипуляций с предметами. Для того, чтобы речь развивалась хорошо, больше общайтесь с ребёнком, комментируйте все свои действия, играйте в игры с речевыми командами-инструкциями, стимулируя ребёнка к речевой деятельности. Просите выполнить что-то "дай миску", "на мишку" и т.п. Старайтесь чётко выговаривать( слова не искажайте) и фраза должна быть короткой и понятной малышке. Развивайте мелкую моторику ( лепите, рисуйте, складывайте мозаику и т.п.), читайте маленькие книжки-игрушки с потешками, рассматривайте картинки, спрашивайте, что изображено. Не ждите сразу чётких ответов, если ребёнок не отвечает, говорите сами, пусть малышка слушает. Постепенно всё получится, не надо форсировать события. Процесс развития речи у каждого ребёнка индивидуален. Удачи!