Консультации / Кардиология

Расшифровка УЗИ

Печень: в размерах не увеличена, паренхима мелкозернистая, средней эхогенности. Есть выраженное акустическое уплотнение стенок внутрипеченочных желчных протоков. Желчный пузырь: грушевидной формы, с мобильным перегибом. Стенки уплотнены, не утолщены. В местах большое количество застойной желчи, сгустков, хлопьев, без конкрементов. Холедох: не расширен. Дальше какое-то слово непонятное - "ранегеоз": в размерах не увеличена, эхогенность обычная, отмечается уплотнение по ходу выделительной системы, контур четкий, ровный. Селезенка: в норме.
Здравствуйте. Имеются признаки начальной стадии желчекаменной болезни. Непонятное слово это панкреас - поджелудочная железа. Она тоже реагирует на застой желчи. Желчный пузырь сокращается под влиянием приема пищи, поэтому, чем чаще в течение суток принимается пища, тем меньше застой в желчном пузыре. Пища обязательно должна быть щадящей для клеток печени, так как застой в желчном пузыре обязательно вызовет застой в желчевыводящих путях, что скажется и на работе клеток печени. Желчь при застое становится вязкой, снижается ее способность эмульгировать жиры и активировать пищеварительные ферменты. Не менее значимым принципом является щажение желудка и кишечника, которые обязательно страдают при хроническом холецистите, что еще более усугубляет его течение. В пище больных хроническим холециститом должно быть достаточное количество белков (нежирные сорта мяса, рыбы, кисломолочные продукты, творог), углеводов (овощи, фрукты, каши), жиров (сливочное и растительные масла хорошо переносятся больными и способствуют опорожнению желчного пузыря). При этом питание должно преследовать химическое, механическое и температурное спокойствие всего желудочно-кишечного тракта. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, он сможет порекомендовать необходжимые медикаментозные препараты в зависимости от Ваших симптомов - желчегонные, спазмолитики, препараты, не дающие образоваться желчным камням.