Консультации / Педиатрия

Стул со слизью

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, 5 дней назад сделали первую прививку Инфанрикс Гекса без гемофильной палочки. Реакция на прививку через час -сонливость, в конце первых суток температура 37,0, в течение вторых суток температура 37,5. Чесал затылок, появился прыщик. Так же у него режутся зубки, температуры нет. В прошлом у нас была аллергия на коровий белок, но к моменту прививки, аллергии не было. На третий день после прививки у ребенка в стуле появилась слизь, плохо стал спать, болит животик постоянно капризничает. Врач назначила в течение месяца пить примадофилус детский. Что это может быть реакция на прививку? Аллергия? Зубки? Достаточно ли давать Бад? Спасибо.
Здравствуйте! Смотрим инструкцию по вашей вакцине: "...Побочное действие Со стороны нервной системы и психики: очень часто - раздражительность, сонливость; часто - беспокойство2, необычный плач; иногда - головная боль. Со стороны дыхательной системы: иногда - кашель, бронхит, ринит, фарингит. Со стороны пищеварительной системы: часто - потеря аппетита, диарея, рвота. Дерматологические реакции: часто - зуд; иногда - сыпь; редко - крапивница, дерматит. Общие и местные реакции: очень часто - покраснение, отек в месте инъекции (≤ 50 мм), лихорадка ≥38°С; часто - болезненность, отек в месте инъекции (> 50 мм); иногда - уплотнение в месте инъекции, чувство усталости1, лихорадка ≥39.1°С."... Правда, осложнения и побочные действия чаще наблюдаются при ревакцинации, а у вас, как я понимаю, вторая вакцинация. Примадофилус - это не БАД, а полноценный медицинский препарат, содержащий взвесь микробов - нормальных обитателей кишечника. Видимо, ваш доктор не связывает прививку и последовавшие изменения со стороны кишечника ( они и правда появились поздновато). Потому вам назначили заместительную терапию. На мой взгляд, подобную картину вполне могут дать прорезывающиеся зубки. Дополнительные краски в нее способна привнести аллергическая настроенность ( вы говорите о существовавшей реакции на коровий белок. Реакция исчезает, а готовность к аллергическим реакциям со стороны слизистых оболочек и кожи - нет). Расстройства ЖКТ вполне могут быть проявлением аллергической реакции на прививку. В любом случае сейчас ребенку нужнее всего , на мой взгляд, терпение и любовь матери. нужны ли медикаменты - не берусь судить, потому что малыша не вижу. Удачи!