Консультации / Психология и психиатрия

Не могу оторвать от компьютера

Здравствуйте! Нашему сыну почти 4 года. Мальчик смышлёный, неплохо читает, дружит с математикой и логикой, конструированием, недавно заинтересовался отгадыванием ребусов, но есть проблема- выходит из-за компа почти всегда с боем. Пытаюсь всегда договориться- играешь 15 минут и выходи (завожу таймер или будильник), даю доиграть начатую игру- если немного осталось. Но успех- 50 на 50. В случае моего неуспеха сильно плачет, доходит до истерики на тему "хочу поиграть". Пробовала в таких случаях "лишать" компьютера на день, два...Терпит, но через пару дней все повторяется. Совсем лишать компа не хочу- там много развивашек, кроме того, он здорово нарабатывает технику чтения, мыслит логически... Подскажите, какой ещё метод можно предпринять, чтобы он спокойно реагировал на выход из-за компьютера. У него какая-то зависимость, что-ли? Заранее благодарна. Лада.
Добрый день, Лада! В таком возрасте ребенок совершенно не способен регулировать время компьютерных игр, они действительно затягивают и ребенок не может спокойно от них отказаться. Может сформироваться и ранняя зависимость, что сильно осложнит ваше общение и развитие ребенка. Детям до 12 лет компьютерные игры нужно подбирать крайне осторожно, по возрасту, четко контролировать время (не более часа в день). Понятно, что такое времяпрепровождение очень удобно родителям:), но приходится иметь дело с последствиями влияния различных игр на психику ребенка: начиная от общего нервного перевозбуждения и нарушений сна до вспышек агрессии. Соглашусь, что бывают развивающие игры, но все же достаточного регулирования эмоций и воли у ребенка еще нет, поэтому и все эти слезы. Переключайте сына на другие интересные занятия, скажите, что будете давать игры только если он сможет отдавать Вам компьютер по первому требованию - а со своей стороны внимательно следите - как только игра кончилась, не пропустите начало нового круга:). Удачи! Светлана.