Консультации / Гинекология

Роды без потужного периода

Здравствуйте. Я беременна. У меня с детства травматическая афакия одного глаза. Окулист написал рекомендацию - роды с исключением потужного периода. Я спросила, что это означает, он ответил, что это кесарево! (хотя сам про кесарево ничего в заключении не написал). Я потом поинтересовалась у своего гинеколога, та ничего внятного не ответила, мол потуги отключат. Я уже потеряла покой и сон, не знаю, чего мне ожидать от родов. Скажите, что означает рекомендация окулиста и что со мной всё-таки будут делать в роддоме?
Добрый день! попросите своего окулиста написать конкретно " роды путем операции кесарево сечение", т.к. исключение потужного периода может подразумевать плановую эпизиотомию