Консультации / Гастроэнтерология

Лечение дисбактериоза

Здравствуйте Светлана Корнелиевна! Уже обращалась к Вам за помощью, вот ссылка на мой вопрос: http://deti.mail.ru/vopros/vrach/gastrit_gastroenterolog/63940/ Спасибо за Ваш ответ, все четко и ясно. Но хотелось бы уточнить вот что. Нужно ли в период лечения биоспорином и пиобактериофагом делать ребенку клизмы после каждого акта дефекации? Обязательно ли это? И если надо, то в каком количестве нужно водички? И еще. Я слышала про сбор для лечения дисбактериоза, который когда-то публиковался в печати: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но говорят, он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. В нашем возрасте (4мес) можно 1 чайную ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов (или ночь), в течение дня выпаивать перед едой по ложечке. Курс лечения – 1 месяц. Малину, говорят, лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Как Вы считаете, можно ли одновременно с назначенном Вами лечением употреблять этот сбор? Поможет ли он? И можно и вправду добавить малиновое варенье (нам 4 мес)? Спасибо.
В период лечения и после дефекации клизмы делать не нужно. Такой сбор в возрасте Вашего ребёнка не употреблять. Малиновое варенье в количестве не больше 25 г в сутки при условии показателей глюкозы крови в пределах нормы в пищу употреблять не раньше 1 года.